Ayudas a la navegación

Saltar al contenido principal de la página

Saltar al menú principal de la página


Cabecera de la página

DONOSTIAKO SUSTAPENA - FOMENTO DE SAN SEBASTIÁN Ayuntamiento de San Sebastián

Idiomas:

Film Commission

Film Commission
pia

Menú principal de la página


Contenido principal de la página

Premio Ciudad de San Sebastián Film Commission

Cartel

Desde 2005, la Film Commission de San Sebastián organiza este premio, con el objetivo reconocer la labor de las productoras audiovisuales que con sus rodajes generan oportunidades de negocio y empleo en las ciudades que se convierten en escenario.

El premio consiste en:

  • 12.000 € a la productora ganadora
  • Participación de la película ganadora en la sección Made in Spain del Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Descarga las bases del VII Premio Ciudad de San Sebastián

Descarga el formulario de inscripción

Histórico

80 Egunean

2010

80 Egunean

Película ganadora: 80 Egunean

Productora:Irusoin y Moriarti Produkzioiak
Directores: Jon Garaño y José Mari Goenaga

Jurado de la VI edición:
Guionista Michel Gaztambide, el escritor Juan Manuel de Prada y las actrices Alexandra Jiménez y María Botto
Trailer de la película

Tres Dies amb la Familia

2009

Tres Dies amb la Familia

Película ganadora: Tres Dies amb la Familia.

Productora:Escándalo Films
Directora: Mar Coll

Jurado de la V edición:
Director de Cine Pablo Malo, los intérpretes Marian Aguilera y Martín Rivas y el diseñador de moda Fernando Lemoniez

Pradolongo

2008

Pradolongo

Película ganadora: Pradolongo.

Productora: Via Láctea Films
Directora:Ignacio Vilar

Jurado de la IV edición:
Alicia Borrachero, Natalia Verbeke, Manuel Hidalgo y Pascua Ortega

Alatriste

2007

Alatriste

Película ganadora: Alatriste

Productora: Origen Producciones Cinematográficas
Directora: Agustín Díaz Yanes

Jurado de la III edición:
Nieve de Medina, Fernando López del Castillo, Susana Chillida y Gorka Merchán

La leyenda del tiempo

2006

La leyenda del tiempo

Película ganadora: La leyenda del tiempo

Productora: Mallerich Films-Paco Poch
Directora: Isaki Lacuesta

Jurado de la II edición:
Javier Angulo, Juan Luis de las Rivas Sanz, Antxon Gómez Santander, Jesús Cisneros y Claudio Utrera

En la ciudad

2005

En la ciudad

Película ganadora: En la ciudad

Productora: Messidor Films
Directora: Cesc Gay

Jurado de la I edición:
Assumpta Serna, Manolo Grosso, Jose María Lara, Pablo Malo y Alfonso Vergara


PIE DE PÁGINA